Коммунальные тарифы в тсж

Имеет ли право ТСЖ устанавливать свои тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение или они должны соответствовать муниципальным тарифам?

Уточнение от клиента

Если ТСЖ имеет право поднимать тариф, то это делается каждый раз через общее собрание или...?

, Ирина, г. Пермь
Юлия Лакоткина
Юрист, г. Ужур

Если есть сомнения — заявление в Прокуратуру.Более того, принятые членами ТСЖ тарифы должны пройти согласование с Администрацией (администрация проверяет обоснованность, ну или должна проверять...) в случае, если они превышают тарифы, установленные муниципалитетом.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если речь идет именно о тарифе (стоимость единицы товара, для ХВС и ГВС — это руб./м3) на коммунальные услуги, то не имеют права. Тарифы на коммунальные услуги в Вашем городе утверждаются исключительно Региональной службой по тарифам Пермского края.

Если речь идет о тарифе на жилищные услуги, например «Содержание и текущий ремонт общедомового имущества», то он изменяется по решению общего собрания. Величина данного тарифа органами государственной власти и органами местного самоуправления не регулируется.

Для начала обратитесь в ТСЖ о причинах изменения тарифов, если не найдете взаимопонимания, тогда обращайтесь в Госжилинспекцию. В прокуратуру обращаться не вижу смысла — это обращение она все равно скинет в ГЖИ.