Как начисляется пенсия по потере кормильца за двух сыновей, погибших на СВО?

У меня два сына признаны умершими на сво. Как будет начисляться пенсия за одного или за двух сыновей
, Клиент, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается отдельно за каждого погибшего сына - то есть Вам положены две выплаты, а не одна усреднённая на "детей". Это прямо следует из логики Федерального закона № 166-ФЗ (если сыновья были призывниками/мобилизованными) либо Закона № 4468-I (если по контракту) - каждый погибший военнослужащий формирует самостоятельное право на пенсию у родителей.

Но здесь есть важный нюанс: сам факт гибели двух сыновей автоматически "второй" пенсией СФР или военкомат может не оформить - на практике нередко считают, что раз родитель один "кормилец потерян", то и пенсия одна. Именно эту проблему разбирал Конституционный суд, признав недопустимым отсутствие механизма учёта гибели нескольких детей при расчёте выплат родителям. То есть если Вам предложат оформить только одну пенсию - это неправильно, добиваться нужно назначения по каждому сыну отдельно, при необходимости через обжалование решения органа.

Второй момент: право на саму пенсию у родителей возникает при достижении 55 лет (отцу) или 50 лет (матери), либо при инвалидности - независимо от факта иждивения, если смерть связана с военной травмой. Плюс отдельно от пенсии идут единовременные федеральные и региональные выплаты, страховка и ежемесячная компенсация - это другие деньги, которые тоже причитаются за каждого сына отдельно.

Дальше уже конкретика: какой статус был у сыновей, куда именно и с какими документами идти, как правильно оформить расчёт на двоих, и что делать, если Вам уже предложили одну пенсию вместо двух - распишу в платной части, там всё по шагам.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.