Ответ команды Правовед
Точной фиксированной суммы за отказ от земельного участка в Москве не существует - право на бесплатный земельный участок закреплено в ст. 16 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах», но сама возможность заменить эту льготу деньгами - это уже вопрос регионального законодательства, а отдельного московского закона о такой выплате сейчас нет.
Тут очень много зависит от Вашего конкретного статуса. Если Вы обычный ветеран боевых действий (по старым основаниям - Афганистан, Чечня и т.п.), в Москве Вам полагается постановка на учет как нуждающемуся, а не денежная выплата - земли под ИЖС в черте города фактически нет, поэтому реализуется это через аренду участков или жилищные субсидии.
Если же Вы участник СВО со статусом ВБД, награжденный орденом РФ или Героем РФ, и на момент увольнения были зарегистрированы в Московской области - там с 2025 года действует конкретная выплата 500 000 руб. вместо земли. Но это программа Подмосковья, а не Москвы - для москвичей отдельного аналога пока формально нет, хотя летом 2026 в Госдуме рассматривают законопроект об унификации таких выплат для городов федерального значения.
То есть сумма и сама возможность её получить напрямую зависят от того, где Вы фактически стоите (или можете встать) на учет, и какой у Вас именно статус.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.