Может ли иностранный гражданин купить землю сельхозназначения для дачного строительства?

Добрый день! Может ли не гражданин РФ покупать сельхоз землю? В частности "Земли сельхозназначения, разрешенное использование: для дачного строительства"

, Vladislav, Алматы

Здравствуйте, Владислав.

 Нет, не может.

Дело в том, что здесь работает общее правило для земель сельхозназначения, и конкретный вид разрешённого использования («для дачного строительства») на него не влияет.

Суть в следующем: согласно статье 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», иностранные граждане, лица без гражданства, а также иностранные юридические лица (и российские компании, где иностранцам принадлежит более 50% уставного капитала) не могут быть собственниками участков из земель сельхозназначения. Для них предусмотрено только право аренды. И закон не делает исключения для участков с ВРИ «для дачного строительства» — правило едино для всей категории.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.