Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Автоматически второго брата в тыл не переведут - закон не содержит нормы, которая бы прямо обязывала командование освободить военнослужащего от службы в зоне СВО из-за гибели брата. Такой перевод возможен только по решению командования, на основании рапорта, в порядке ст. 44 ФЗ № 53-ФЗ.
Тут важно понимать статус второго брата - призывник на срочной службе, мобилизованный или контрактник, потому что нормы для них разные. Для срочников по ФЗ № 53-ФЗ действуют более строгие ограничения на направление в зону боевых действий, для мобилизованных и контрактников таких безусловных гарантий нет - они приравнены к военнослужащим по контракту, и вопрос об оставлении "в тылу" решается командиром части индивидуально, часто по факту гибели родственника это лишь основание для рапорта, а не автоматическое право.
Отдельно есть меры поддержки семье в связи с гибелью брата - выплаты, льготы, но это не связано напрямую с вопросом перевода второго брата.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.