Инвалид 3 группы после ранения на СВО: как проходит ВВК?

Я инвалид 3 группы ранение получил на сво выполняе задания теперь жду ввк
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Инвалидность III группы, установленная в связи с ранением при выполнении задач на СВО, даёт право сразу на несколько выплат - единовременную президентскую (сейчас это доплата до 4 млн рублей при инвалидности, если ранение изначально признано тяжёлым или лёгким), ежемесячную денежную компенсацию по ФЗ № 306-ФЗ и пенсию по инвалидности. Но всё это накладывается на уже полученные вами страховые суммы и пособия - их вычтут из итоговой доплаты, полностью удвоить выплаты не получится.

Ключевой момент сейчас - именно результат ВВК. От формулировки заключения (причинная связь ранения с исполнением обязанностей, категория годности) напрямую зависит и размер пенсии, и право на доплату за инвалидность, и дальнейший статус (годен ограниченно / негоден). Если в заключении будет неточная формулировка причины увечья - размер компенсаций резко падает, и переоформлять потом придётся уже через обжалование, а не через простое уточнение.

Плюс с 5 сентября 2025 года изменились сроки действия самих заключений ВВК - это тоже важно учитывать, чтобы не оказаться с "просроченным" статусом в неподходящий момент.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.