Имеет ли право на выплаты за погибшего на СВО отца ребенок 23 лет?

Здравствуйте, мой отец погиб на сво. У него есть жена, и отец. Мне 23 года, имею ли я право на получение выплат за смерть своего отца в зоне боевых действий?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Право есть - по Федеральному закону № 306-ФЗ и закону об обязательном страховании военнослужащих дети погибшего входят в круг выгодоприобретателей единовременного пособия (3 млн руб.) и страховой выплаты наравне с супругой и родителем, независимо от возраста и от того, состоите Вы на иждивении или нет.

Но здесь важный нюанс: эти суммы не выплачиваются каждому целиком, а делятся в равных долях между всеми, кто имеет право - в Вашем случае это жена отца, его отец (Ваш дедушка) и Вы. То есть на троих поделят и единовременное пособие, и страховую сумму.

Отдельная история - ежемесячная денежная компенсация и пенсия по потере кормильца. Для детей она положена до 18 лет, а после - только если Вы очно учитесь, и до 23 лет включительно (это подтвердил и КС РФ). Вам 23, поэтому тут всё зависит от того, учитесь ли Вы сейчас очно и не завершилось ли обучение - от этого напрямую зависит, дадут ли ежемесячную выплату или откажут по возрасту.

Также стоит проверить, был ли отец добровольцем/контрактником или мобилизован - от статуса зависит, через какое ведомство и по какому конкретно акту идут выплаты (Минобороны, Росгвардия, региональные меры поддержки Москвы).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.