Как добровольно поступить на военную службу по контракту медику?

Здравствуйте, хочу добровольно на Сво, я медик
, Светлана, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Заключить контракт медиком можно - через ст. 32-33 ФЗ № 53-ФЗ, но только после прохождения медкомиссии (ВВК) и психологического отбора, где Вам определят категорию годности. Медицинское образование само по себе преимущества не даёт - берут по конкретной вакантной должности и военно-учетной специальности, если вакансии нет, в контракте могут просто отказать.

Ключевой момент: контракт заключается письменно по типовой форме, добровольность подтверждена документально, но до его подписания Вас пропустят через анализы, ЭКГ, флюорографию и профпригодность - при 4-й категории профпригодности контракт не заключат вообще, это абсолютное препятствие. Отдельно смотрят на судимость и статус "под следствием" - тут тоже отказ.

Как медику важно понимать, на какую именно должность и в какое подразделение Вас распределят - это напрямую влияет на выплаты, статус и условия службы. Здесь есть нюансы, которые стоит проговорить заранее, до похода в пункт отбора.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.