Последствия снятия денег со вклада умершего родственника

Здравствуйте. Умерла мама,через пару дней,по незнанию, сняла деньги с ее вклада. Что за это может быть?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Соболезную.

С момента смерти человека его имущество, включая деньги на вкладе, становится наследственной массой. Просто так взять и распорядиться этими деньгами нельзя. Даже если при жизни мама вам доверяла и сообщала ПИН-код — после её смерти все такие доверенности автоматически теряют силу. Банк тоже обязан заблокировать счёт, как только получит сведения о смерти (обычно через ЗАГС или от нотариуса). Но пока система не сработала, операция прошла.

Какие могут быть последствия

Претензии со стороны других наследников. Если есть другие наследники (например, другие дети или супруг), они могут обратиться в суд. Суд может расценить такие действия как неосновательное обогащение и взыскать деньги в пользу других наследников.

Уголовная ответственность. В отдельных случаях действия могут квалифицировать как кражу с банковского счёта (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) или мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ), если будет доказан умысел. Но на практике многое зависит от обстоятельств: если вы добровольно вернули деньги до того, как об этом узнал кто-то ещё, и доказали, что действовали по незнанию, шансы избежать ответственности высоки.

Риск со стороны банка. Банк, обнаружив операцию после смерти клиента, может заблокировать счёт или счёт получателя средств.

Что делать сейчас

Обратитесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Объясните ситуацию: что сняли деньги по незнанию и хотите вернуть их в наследственную массу.

Внесите деньги на депозит нотариуса. Это самый безопасный путь: средства официально включатся в состав наследства и будут распределены между наследниками согласно закону или завещанию. Нотариус может оформить расписку или протокол передачи.

Сохраните все документы, подтверждающие возврат (чек, выписка, расписка от нотариуса).

По возможности проинформируйте других наследников о том, что вы вернули деньги. Это поможет избежать подозрений в сокрытии части наследства.

Важный нюанс про похороны

Если деньги были нужны именно на организацию похорон, закон предусматривает возможность получить часть средств до истечения 6 месяцев со дня смерти. На основании постановления нотариуса банк может выдать до 100 000 рублей для покрытия таких расходов. Для этого нужно предоставить нотариусу документы, подтверждающие затраты (чеки, квитанции).

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.