Можно ли оформлять кредит на себя для другого человека под обещание выплаты?

Меня просят взять потребительский кредит на сумму 4 миллиона рублей. В банке просят не говорить что для другого человека, а просят соврать что к примеру на ремонт. У лица который просит, продается квартира за 4 миллиона, но не продалась пока. А 4 миллиона ему нужны сейчас, так как ему заочно одобрили ипотеку на 8 миллионов на квартиру. Лицо утверждает что будет платить мой кредит и даст мне любые расписки. А когда квартира продаваться , он переведет мне на счёт 4 Милона и закроет мой кредит и ещё и денег сверху кинет за услуги. Это мошенничество по статье 159.1 в сфере кредитования в особо крупных размерах и карается до 10 лет лишения свободы? Правильно ?

, Антон, г. Тверь

Формально да, признаки мошенничества в сфере кредитования по статье 159.1 УК РФ здесь есть: заемщик умышленно сообщает банку заведомо ложные сведения о целевом назначении кредита. Но квалификация зависит не только от факта лжи, а прежде всего от умысла на невозврат денег банку в момент получения кредита, именно это отличает уголовное хищение от обычного нарушения условий договора. Если банк в итоге не получит выплат, а третье лицо не исполнит обещание, это с высокой вероятностью будет расценено как заранее спланированное хищение с использованием подставного заемщика.

По сумме 4 миллиона рублей вы ошибаетесь насчет квалификации: это крупный, а не особо крупный размер, особо крупным по статье 159.1 признается сумма свыше 12 миллионов рублей, крупным свыше 3 миллионов. Соответственно при доказанном составе это часть 3 статьи 159.1 с наказанием до 6 лет лишения свободы, а не часть 4 с наказанием до 10 лет, которая применяется только при сумме свыше 12 миллионов либо при совершении организованной группой.

Ключевая проблема не в сроке, а в том, что перед банком отвечаете именно вы как заемщик, независимо от расписок и обещаний третьего лица. Если квартира не продастся вовремя или человек просто не переведет деньги, кредит и все юридические последствия остаются на вас, а расписки не защищают ни от банка, ни от возможного уголовного преследования за обман при получении кредита.

Если нужно решение конкретно под ваш случай, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/

За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/

Если пока это не актуально, оцените ответ, если он был полезен.

С уважением, Юрист Борис Гурин