Что делать, если подруга угрожает распространить интимные фотографии?
Здравствуйте помогите пожалуйста я год назад случайно отправила подруге два своих кружка 18+, а сейчас она мне угрожает то что их сольет всем моим друзьям которые меня знают
Если подруга требует за нераспространение фото деньги или другие действия, это вымогательство по статье 163 УК РФ (угроза распространения позорящих потерпевшего сведений, наказывается штрафом или лишением свободы, при отягчающих обстоятельствах строже). Если конкретного требования нет, а есть просто угроза выложить фото, само их распространение без вашего согласия образует состав по статье 137 УК РФ (незаконное распространение сведений о частной жизни лица без его согласия, штраф до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы до двух лет) и одновременно нарушает статьи 152.1 и 152.2 ГК РФ об охране изображения гражданина и частной жизни, что даёт право требовать в суде компенсацию морального вреда и запрет дальнейшего распространения.
Сохраните переписку с угрозами как доказательство, скриншоты с датой и её контактами, не удаляйте эту переписку. Можно обратиться в полицию уже сейчас, не дожидаясь фактического слива фото, поскольку сама угроза уже подпадает под указанные статьи. Часто помогает и письменное предупреждение самой подруге об уголовной и гражданской ответственности за такие действия.
Могу посмотреть именно ваши документы и дать точный ответ, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/
За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/
Если пока это не актуально, оцените ответ, если он был полезен.
С уважением, Юрист Борис Гурин