Что делать при утере удостоверения инвалида для лежачего больного?

Как быть если утеряно удостоверение инвалида лежачим больным, не могущим передвигаться, у него есть помощники
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Восстановить справку можно без личного присутствия больного - помощники или родственники подают заявление о выдаче дубликата в бюро МСЭ, а само освидетельствование при подтверждённой невозможности передвигаться проводится заочно, по медицинским документам, либо специалисты выезжают на дом.

Утеря самого удостоверения (справки) - не основание для повторного прохождения комиссии, дубликат оформляется по заявлению, без новой экспертизы, по ФЗ № 18-ФЗ от 17.02.2023. Признание инвалидом и работа с этими сведениями - исключительная компетенция бюро МСЭ, ФЗ № 166-ФЗ.

Но здесь есть нюанс с полномочиями помощников: без нотариальной доверенности или иного подтверждённого статуса представителя (опекун, законный представитель) бюро может не принять заявление от третьего лица, даже с самыми благими намерениями. Плюс нужно правильно выбрать формат получения дубликата - электронный в личный кабинет, бумажный лично или почтой, - и это стоит продумать заранее, чтобы не гонять документы туда-обратно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.