Ответ команды Правовед
Смотрите, ключевое здесь - дата Вашего первого обращения за пенсией по отношению к дате гибели кормильца. По ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ пенсия назначается со дня смерти только если обращение последовало не позднее 12 месяцев с этой даты. Если прошло больше - выплата ограничивается последними 12 месяцами перед обращением, и это правило работает одинаково и в СФР, и в пенсионном органе Минобороны (там аналогичная норма в законе 4468-1).
То есть если между гибелью и Вашим первым обращением прошло больше года - "12 месяцев" от пенсионного фонда это законный максимум, и никакая соцзащита сама по себе доплатить за весь период не может по этой же логике. Скорее всего то, о чём говорят в соцзащите - это не пенсия по потере кормильца, а отдельная региональная выплата семьям погибших военнослужащих (в Москве такие меры устанавливаются отдельными актами города и могут иметь свои правила и сроки, отличные от пенсионного законодательства), либо речь о другом виде гособеспечения по статусу погибшего (контрактник/мобилизованный - через военный пенсионный орган, доброволец - через СФР). Тут есть нюанс: если кормилец был военнослужащим по контракту, а Вам назначили страховую пенсию через СФР вместо военной пенсии - это два разных вида выплат с разными правилами расчёта, и возможно СФР вообще не тот орган, который должен был назначать выплату.
Чтобы понять, реально ли добиться доплаты за 2 года, нужно точно смотреть: статус погибшего (контракт/мобилизация/доброволец), дату смерти, дату первого обращения куда-либо за пенсией, и что конкретно предлагает соцзащита - это другая выплата или пересчёт той же пенсии.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.