Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Нет, само по себе то, что вы с братом оба находитесь на СВО, не даёт права на возвращение в ППД - перечень оснований для увольнения (и, соответственно, вывода из зоны СВО) закрытый, установлен п. 5 Указа Президента № 647: предельный возраст, признание ВВК не годным к службе (категория «Д»), вступивший в силу приговор к лишению свободы. Родственные связи с другим военнослужащим в этом перечне не фигурируют.
Контракт у вас продолжает действовать до окончания периода мобилизации, независимо от того, сколько членов семьи одновременно служит. Такого правила, как "если два брата на СВО - один может уйти", в текущем законодательстве нет, хотя подобные инициативы периодически звучат в Госдуме - но пока это не закон.
Но есть нюанс: ситуация меняется, если с братом произойдёт что-то серьёзное - гибель или установление инвалидности I-II группы. Тогда возникают отдельные права у вас как у родственника (не увольнение, а другие гарантии - совместный отпуск, сопровождение и т.п.). Это уже другая история, зависит от конкретных обстоятельств.
Если у вас есть реальные медицинские показания или иные обстоятельства - тогда путь на увольнение/перевод другой, там свой алгоритм действий.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.