Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Куда направить исполнительный лист, если должник — ГУ ФССП по г. Москве?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда направить на исполнение исполнительный лист? Должник - Главное управление ФССП по г.Москве
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Лист нужно направлять не приставам, а в Управление Федерального казначейства по г. Москве - если ГУФССП выступает ответчиком как представитель казны РФ (взыскание морального вреда, убытков, судебных расходов и т.п.), деньги списываются именно оттуда, а не со счетов самого управления. Это прямо следует из бюджетного законодательства (глава 24.1 БК РФ, ст. 281 БК РФ) и подтверждается Постановлением Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015 - ответчиком по таким требованиям выступает Российская Федерация в лице ФССП России, а взыскание идёт за счёт казны.

Нюанс: к листу обязательно нужно приложить заверенную судом копию судебного акта и заявление с реквизитами Вашего счёта - без этого пакет вернут без исполнения, ссылаясь на ст. 353 КАС РФ. И ещё момент - если в резолютивной части решения не прописано, что взыскание производится именно "за счёт казны РФ", казначейство может документы не принять, придётся возвращаться в суд за разъяснением.

Дальше зависит от того, что именно взыскивается по Вашему листу - это влияет на конкретный адресат (казначейство или всё же само управление ФССП, если речь о текущих расходах органа). Могу расписать точный алгоритм подачи под Ваш случай.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Исполнительный лист в отношении ГУ ФССП по г. Москве необходимо направлять по месту нахождения должника-организации, то есть в г. Москву. Однако, поскольку должником является сам территориальный орган ФССП, исполнительное производство будет вести специализированное подразделение – Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств ГУФССП России по г. Москве (МОСП по ОИП). Если точное подразделение неизвестно, направляйте на имя главного судебного пристава г. Москвы, который самостоятельно передаст документы в нужный отдел.