Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Полностью долг автоматически не списывается, потому что базовый механизм прекращения кредитных обязательств распространяется на случаи гибели военнослужащего или установления ему инвалидности I группы. У Вас 2 группа - на неё это правило не действует, поэтому банк продолжает начислять проценты и штрафы, а не аннулирует долг.
Есть ещё новая мера - списание задолженности до 10 млн руб. для участников СВО, введённая с 25 мая 2026 года. Но она применяется только к тем, кто заключил контракт на год и более не ранее 1 мая 2026 года. У Вас контракт от 07.07.2024, то есть по датам эта льгота Вам не подходит.
При этом само по себе ранение и увольнение по инвалидности - это законное основание для приостановки платежей на весь период службы и лечения плюс дополнительный срок после увольнения (кредитные каникулы для участников СВО). Проценты, начисленные за этот период, по закону подлежат списанию, а не взысканию. Судя по тому, что банк заблокировал счета и насчитал 12 500 тыс. руб. (видимо, опечатка - вероятно 12 500 руб. или тысячи, надо уточнить сумму), каникулы либо не были оформлены своевременно, либо банк их проигнорировал и продолжил начислять проценты и пени, что можно оспорить.
Отдельно нужно проверить, не возбуждено ли уже исполнительное производство - если долг ушёл к приставам, блокировка счетов законна только по решению суда или постановлению ФССП, и здесь важно смотреть, соблюдены ли процедуры в отношении инвалида боевых действий.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.