Положены ли выплаты, если суд признает факт гибели сына?

Если суд признает что сын погиб выплаты будут
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Да, после вступления решения суда в законную силу семья получает право на весь пакет выплат - но здесь важен один момент, который часто упускают.

Суд может признать сына умершим двумя разными путями, и от этого зависит объём выплат:

  • просто объявление умершим (ст. 45 ГК РФ) - если человек длительное время не появляется, нет связи, часть безвестно пропавших без вести и т.п. Тут получаете пенсию по потере кормильца, но не автоматически весь спецпакет;
  • установление факта гибели при исполнении обязанностей военной службы - это даёт право на полный комплект: единовременное пособие по ФЗ № 306, страховую выплату по линии СОГАЗ, президентскую выплату по Указу № 98 (5 млн руб.), региональную выплату (в Москве это дополнительно 3 млн руб.), плюс пенсию по потере кормильца.

Именно поэтому в исковом заявлении/заявлении об установлении факта критично прямо просить суд указать, что гибель наступила при исполнении обязанностей военной службы, а не просто ограничиться формальным "объявить умершим". От формулировки резолютивной части решения зависит, какие ведомства (Минобороны, СФР, СОГАЗ) вообще примут документ к рассмотрению.

Также с 28.10.2025 действует Постановление Пленума ВС РФ № 21, где прямо разъяснено, что статус военнослужащего и право семьи на выплаты сохраняется за мобилизованными и добровольцами с момента контракта до исключения из списков части - это работает и в вашу пользу при доказывании.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.