Ответ команды Правовед
Приостановление подачи газа за отсутствие переоформленного договора - законная процедура, но только при соблюдении определённой последовательности действий поставщиком. Отключить без предупреждения нельзя - по п. 132 Постановления Правительства РФ № 354 исполнитель обязан сначала письменно уведомить потребителя и дать 30 дней на устранение нарушения (заключение или переоформление договора на техобслуживание ВДГО/ВКГО), и только после этого имеет право приостановить поставку.
Тут важный нюанс: если уведомления не было или срок 30 дней не выдержали - отключение незаконно, и это отдельная почва для жалобы и требования немедленного возобновления подачи газа без дополнительных условий. Если же уведомление было и срок прошёл - тогда газ включат только после того, как Вы переоформите документы и оплатите расходы поставщика на отключение/подключение оборудования.
Второй момент - возобновление подачи после устранения причины не бесплатно и не мгновенно, есть свои сроки и порядок, который часто затягивают специально или по формальным причинам.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.