Нужно ли согласие всех собственников для регистрации иностранца по ВНЖ?

Здравствуйте. Нужно ли разрешение от всех собственников для постоянной регистрации иностранного гражданина в ВНЖ или достаточно разрешение одного собственника ?
, Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Нужно согласие всех собственников - если жильё находится в долевой собственности, владение и пользование им определяется по соглашению всех участников, ст. 247 ГК РФ. Согласие одного из сособственников юридически не даёт права распоряжаться общим имуществом за остальных, и орган миграционного учёта (МВД) на практике требует либо письменного согласия всех, либо документ-основание (договор), подписанный всеми сособственниками.

Основание для регистрации иностранца с ВНЖ - право пользования жильём, определяемое жилищным законодательством, ст. 15 ФЗ № 109-ФЗ. Если жильё в единоличной собственности - достаточно согласия этого одного собственника. Но если есть хотя бы два собственника (доли), без согласия каждого регистрацию, как правило, не проведут - сотрудник МВД либо запросит согласие всех, либо откажет в приёме документов.

Есть нюанс: если регистрируемый сам является одним из собственников (имеет долю), тогда согласие остальных не требуется - он регистрируется на своих правах.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.