Ответ команды Правовед
Право на единовременное пособие у Вас есть - но сумма зависит от точной формулировки причинной связи в заключении ВВК, и здесь есть нюанс, который может серьёзно повлиять на итоговую цифру.
По ст. 11 Федерального закона № 283-ФЗ единовременное пособие при установлении инвалидности сотруднику, увольняемому по состоянию здоровья, делится на два разных размера в зависимости от причины:
- если инвалидность наступила вследствие военной травмы (увечья, полученного при исполнении служебных обязанностей) - для 3 группы это одна сумма;
- если инвалидность наступила вследствие заболевания, полученного в период службы (без связи с конкретным исполнением обязанностей) - сумма вдвое меньше.
У Вас в заключении ВВК прописано именно "заболевание получено в период военной службы" - это вторая категория, не военная травма. Формально это не лишает права на выплату, но сумма для 3 группы по этому основанию будет заметно ниже той, о которой Вы спрашиваете, - если только не удастся доказать, что заболевание фактически связано с исполнением конкретных служебных обязанностей (тогда категорию можно и нужно пересматривать).
Второй важный момент - срок. Пособие выплачивается, если инвалидность установлена не позднее одного года после увольнения. У Вас увольнение по ВВК от 04.09.2025, инвалидность - 24.06.2026, то есть в пределах года. Это в Вашу пользу.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.