Положена ли выплата 1 млн рублей при получении инвалидности после увольнения из МВД?

Добрый день. Стаж в МВД 29 лет. Уволили меня по заключению ВВК от 4.09.2025 года по категории "Д" заболевание получено в период военной службы. 24.06.2026 года получаю 3 группу инвалидности "Общее заболевание". Положена ли мне выплата в 1 млн.рублей?
, Клиент, г. Елабуга

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Право на единовременное пособие у Вас есть - но сумма зависит от точной формулировки причинной связи в заключении ВВК, и здесь есть нюанс, который может серьёзно повлиять на итоговую цифру.

По ст. 11 Федерального закона № 283-ФЗ единовременное пособие при установлении инвалидности сотруднику, увольняемому по состоянию здоровья, делится на два разных размера в зависимости от причины:

  • если инвалидность наступила вследствие военной травмы (увечья, полученного при исполнении служебных обязанностей) - для 3 группы это одна сумма;
  • если инвалидность наступила вследствие заболевания, полученного в период службы (без связи с конкретным исполнением обязанностей) - сумма вдвое меньше.

У Вас в заключении ВВК прописано именно "заболевание получено в период военной службы" - это вторая категория, не военная травма. Формально это не лишает права на выплату, но сумма для 3 группы по этому основанию будет заметно ниже той, о которой Вы спрашиваете, - если только не удастся доказать, что заболевание фактически связано с исполнением конкретных служебных обязанностей (тогда категорию можно и нужно пересматривать).

Второй важный момент - срок. Пособие выплачивается, если инвалидность установлена не позднее одного года после увольнения. У Вас увольнение по ВВК от 04.09.2025, инвалидность - 24.06.2026, то есть в пределах года. Это в Вашу пользу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.