Правомерно ли выставление оценки «3» в аттестат при оценках «4» за ОГЭ и год?

Здравствуйте, дочь сдала ОГЭ со второй попытки на "4" , годовая оценка выходит тоже "4" , в аттестат поставили "3"
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Ошибка в расчёте: итоговая отметка в аттестат по предмету считается как среднее арифметическое годовой оценки и оценки за ОГЭ, а при "4" и "4" получается "4" - округлять тут вообще не с чего, тройка появиться не может по определению. Это прямо предусмотрено порядком заполнения и выдачи аттестатов, утверждённым Минпросвещения (приказ № 546), который действует и продлён до 2032 года.

Единственный момент, который нужно проверить - по какому именно предмету стоит "3". Правило "среднее годовой + ОГЭ" применяется только к тем предметам, которые сдавались как ГИА (русский, математика и два предмета по выбору). Если тройка стоит по другому предмету, который дочь не сдавала на экзамене - там просто ставится годовая, без усреднения, и тогда вопрос уже не в расчёте, а в том, откуда взялась годовая "3" при выставленной "4" в журнале. То есть надо смотреть конкретно, что за предмет и что написано в приказе школы по итогам ГИА, - это может быть либо чисто техническая ошибка при заполнении бланка, либо расхождение в журнале.

Само по себе несогласие родителя не заставит школу переписать аттестат - нужно официальное обращение и, если откажут, жалоба в вышестоящий орган.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.