Как признать недействительным брак с пропавшим без вести на СВО?

Брат пропал без вести на сво. Был зарегистрирован брак в 1999 году( точно не помню, т.к. прожили они месяц, и разошлись). Жена уехала в Ярославскую область, а брат остался проживать в республике Адыгея. Детей нет, за эти годы они не виделись, не общались и не вели общее хозяйство. Как можно признать их брак недействительным, чтобы родственники смогли получить выплаты и поставить памятник
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте. Признать брак недействительным родственники не смогут - в силу ст. 28 СК РФ право требовать признания брака недействительным по мотиву фиктивности принадлежит только самому добросовестному супругу (тому, кто не знал о фиктивности) либо прокурору. Брат в число этих лиц не входит, а сам он сейчас объективно подать иск не может - он пропал без вести.

И даже если бы такая возможность была - шансов немного. Вы пишете, что они прожили вместе месяц после регистрации брака. Это, скорее, говорит о том, что семья фактически создавалась, а не о фиктивности с самого начала. Суды в таких случаях смотрят именно на намерения сторон на момент заключения брака, и совместное проживание, даже короткое, работает против версии о фиктивности (п. 3 ст. 29 СК РФ, кстати, вообще исключает признание брака фиктивным, если супруги успели создать семью до рассмотрения дела).

Здесь есть более важный вопрос, от которого реально зависит, получат ли выплаты только Вы или их придётся делить с женой: расторгнут ли брак официально через ЗАГС или суд, или юридически он до сих пор действует. Если развода не было - жена по документам остаётся законной супругой и входит в первую категорию получателей выплат наравне с родителями, независимо от того, что они не общались 25 лет. Отсутствие фактических отношений само по себе прав супруги не лишает.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.