Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Право на такую меру поддержки у Вас действительно есть - сын погибшего участника СВО относится к льготной категории, которой земля или денежная компенсация взамен неё предоставляется по Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ и дополняющему его региональному законодательству Самарской области.
Но по сумме в военкомате Вас, скорее всего, ввели в заблуждение. Актуальный размер выплаты взамен бесплатного земельного участка по Самарской области - 250 000 руб. (постановление Правительства Самарской области № 160 от 12.03.2025), а не 500 000. Возможно, речь была о какой-то иной, региональной или муниципальной выплате, суммирующейся с этой - тогда нужно разбираться отдельно, что именно Вам полагается и с какого основания.
Важный нюанс: эти деньги нельзя получить наличными на руки - выплата целевая, её можно направить только на покупку жилья, участка, погашение ипотеки или строительство дома. И право на неё возникает не автоматически - нужно официально встать на учёт как имеющий право на бесплатное предоставление земли, а это отдельная процедура со своим пакетом документов и сроками рассмотрения.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.