Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Основанием для отпуска по личным обстоятельствам будет медицинская справка (или заверенная врачом телеграмма) о тяжелом состоянии здоровья матери - это прямо предусмотрено п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Справка должна быть от лечащего врача или медучреждения, где мать наблюдается/лежит, и содержать формулировку о тяжести состояния (не просто "болеет", а именно тяжелое состояние, требующее присутствия родственника). Просто "плохо себя чувствует" командир может не признать достаточным основанием - тут решение по факту на его усмотрение, если формулировка мягкая. Плюс нужен документ, подтверждающий родство - свидетельство о рождении.
Отдельный момент: год без отпуска - это уже нарушение Ваших прав само по себе, независимо от ситуации с матерью, и это можно использовать параллельно как основание требовать отпуск.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Чтобы получить отпуск по личным обстоятельствам, вам нужно подать командиру рапорт с просьбой его предоставить. К рапорту приложите два вида документов:
Первый — медицинская справка или выписка из истории болезни от лечащего врача либо из медучреждения, где мать наблюдается или проходит лечение. Ключевой момент: в документе должна быть чёткая формулировка о тяжёлом состоянии здоровья и обоснование, почему необходимо ваше личное присутствие (например, требуется постоянный уход, сопровождение на процедуры или операции, нет других родственников, которые могут помочь). Можно приложить дополнительные доказательства (например, справки от других родственников, что они не могут помочь).
Второй документ — тот, что подтвердит родство (например, свидетельство о рождении).
Закон (п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» прямо называет тяжёлое состояние близкого родственника основанием для отпуска до 10 суток плюс время на дорогу) хотя и даёт такое основание, но решение принимает командир части с учётом всех обстоятельств и служебной обстановки.
В случае отказа, его можно обжаловать — вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд