Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Выплата по такой травме, скорее всего, будет по категории «легкое увечье» - это 1 000 000 рублей, а не 3 млн, которые полагаются только за тяжелые повреждения (переломы черепа, позвоночника, ампутации и т.п.). Закрытый перелом или трещина кости ноги без смещения, без повреждения крупных суставов и без осложнений по Перечню, утв. ПП РФ № 855, в большинстве случаев квалифицируется именно как легкое увечье.
Но тут важен нюанс: если перелом со смещением, множественный, затрагивает сустав или в дальнейшем даёт осложнение (ложный сустав, укорочение конечности, нарушение функции) - степень тяжести могут пересмотреть в сторону "тяжелое", и сумма вырастет до 3 млн. Точную квалификацию даёт только ВВК на основании медзаключения, самостоятельно "прочитать" диагноз и сказать однозначно нельзя.
ВВК в такой ситуации обязательна - без её заключения ни справку об увечье, ни выплату не оформить. По результату обычно ставят временную негодность (категория "Г") на срок лечения, с направлением на реабилитацию - это входит в порядок, установленный ПП РФ № 565. Отдельно идёт страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ - за легкое увечье это 5 окладов, за тяжелое - 10.
То есть у Вас потенциально три разных выплаты (единовременная 1-3 млн, страховая 5-10 окладов, плюс сохранение денежного довольствия на период лечения), и от того, как ВВК квалифицирует именно Вашу трещину, зависит итоговая сумма и дальнейший маршрут (реабилитация, возможная инвалидность, доплата).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.