Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Регистрация ребёнка-инвалида без гражданства возможна и без "своего жилья" - закон не требует именно собственности, регистрация делается по месту фактического пребывания с согласия того, кто предоставляет помещение (родственник, знакомый, орган соцзащиты может помочь найти вариант). Отсутствие постоянного жилья само по себе не лишает ребёнка права на регистрацию по месту пребывания - это два разных статуса, и для получения услуг (медицина, соцвыплаты) обычно достаточно временной регистрации.
Но у Вас есть более острая проблема, чем сама регистрация - без документа, удостоверяющего личность (у лица без гражданства это либо вид на жительство, либо временное удостоверение), никто не оформит и регистрацию. Судя по описанию, у сына сейчас есть только справка об инвалидности, а статус ЛБГ до конца не оформлен. Это ключевое звено - без него дальше не сдвинуться ни с пропиской, ни с пенсией по инвалидности, ни с медпомощью по ОМС.
Есть и хорошая новость: раз ребёнок инвалид, к вам подключается не только МВД, но и соцзащита - а они по закону обязаны помогать в подобных ситуациях, в том числе с временным размещением, если совсем негде жить.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Ситуация тяжёлая, но выход есть — и он не там, где Вы его сейчас ищете. Регистрацию в гараже действительно не оформят: это не жилое помещение (ст. 15, 16 ЖК РФ), а прописать сына в квартире у чужих людей без их согласия невозможно. Но для лица без гражданства (ЛБГ) с инвалидностью в законе есть отдельные механизмы, о которых в МВД по общему окну обычно не рассказывают. Главное сейчас для Вас не «найти, кто пропишет», а правильно оформить статус и легализовать пребывание, тогда откроются и жильё, и пенсия, и медпомощь.
Если сыну выдана справка/заключение о признании ЛБГ (Указ Президента №364 от 27.04.2023, ст. 10.1 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002), у него есть право на временное удостоверение личности ЛБГ сроком до 10 лет. С этим документом он может встать на миграционный учёт по месту пребывания, а не по прописке, а именно на учёт (гл. III ФЗ №109-ФЗ от 18.07.2006). Пребывание можно оформить у согласного собственника, в социальной гостинице, в учреждении соцзащиты. Для инвалида есть отдельный путь: помещение в стационарное учреждение соцобслуживания (интернат, пансионат) по линии органов социальной защиты (ФЗ №442-ФЗ от 28.12.2013), там миграционный учёт делают автоматически. Второй путь: приём на социальное сопровождение и содействие в получении жилья по договору спецнайма для отдельных категорий (гл. 10 ЖК РФ).
Ключевой рычаг, которого у Вас, возможно, ещё не было: обращение в прокуратуру района с жалобой на бездействие органов соцзащиты и МВД. Прокурор вправе внести представление и инициировать иск в интересах инвалида (ст. 45 ГПК РФ). По таким делам практика в пользу заявителей устойчивая, т.к. есть решения о понуждении органов соцзащиты обеспечить размещение (см. обзоры практики ВС РФ по социальному обслуживанию 2020–2023 гг.). Также по ст. 20 ГК РФ и позиции КС РФ (Постановление №4-П от 02.02.1998) отсутствие регистрации само по себе не может лишать человека прав на пенсию по инвалидности, ОМС, соцвыплаты.
Тут важен именно письменный отказ, т.к. без него дальше не двинуться, а с ним открывается путь через прокуратуру и суд.
Все личные консультации по правилам сайта осуществляются на платной основе в личном чате с юристом.