Здравствуйте, Ольга.
Если Ваш сын постоянно проживает за пределами Российской Федерации, получать внутренний паспорт РФ сразу после достижения 14 лет он не обязан. Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» паспорт обязаны иметь граждане РФ, достигшие 14 лет и проживающие в Российской Федерации. Отсутствие внутреннего паспорта не прекращает и не ограничивает гражданство ребенка.
При необходимости внутренний паспорт можно оформить после приезда в Россию, обратившись в подразделение МВД или МФЦ. Наличие регистрации по месту жительства для этого не требуется. Если гражданин постоянно проживал за границей и прибыл в Россию для проживания, документы на паспорт необходимо подать в течение 30 календарных дней после прибытия.
В 14 лет ставить сына на воинский учет не требуется. По общему правилу первоначальная постановка граждан мужского пола производится с 1 января по 31 марта того года, в котором им исполняется 17 лет. При этом граждане, постоянно проживающие за пределами России, не обязаны состоять на воинском учете. Это следует из п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Таким образом, пока сын постоянно проживает за границей, обращаться в российский военкомат и представлять документы для постановки на учет не нужно. Если впоследствии он прибудет в Россию для постоянного проживания, первоначальная постановка на учет может быть произведена в течение всего календарного года. Отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не является основанием для отказа: воинский учет осуществляется в том числе по месту пребывания, не подтвержденному регистрацией, указанному гражданином в заявлении.
При первоначальной постановке обычно представляются документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, документы об образовании или учебе, медицинские документы при наличии заболеваний и шесть фотографий размером 3 × 4 см. Документ о регистрации представляется только при его наличии. Точный перечень определяется п. 34 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719.
С уважением, юрист, Москва