Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Отказ с формулировкой "недостоверные или неполные данные" почти никогда не связан с самими справками об учёбе - это стандартная формулировка системы СФР, когда при межведомственной проверке что-то не сошлось: доходы, состав семьи или статус единственного родителя.
По правилам назначения единого пособия (Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330) очное обучение действительно является уважительной причиной отсутствия дохода - это верно и для самого заявителя, если он трудоспособный член семьи без работы. Но у отказа обычно две типовые причины, которые под это не попадают:
Первая - статус "мать одиночка" система проверяет не по вашим словам, а по данным ЗАГС. Если в свидетельстве о рождении ребёнка указан отец (даже формально, со слов матери), статус единственного родителя автоматически не подтверждается, и СФР видит "неполные данные" - потому что не хватает сведений о доходах второго родителя.
Вторая - пробел в расчётном периоде. Если справка об обучении покрывает не все 12 месяцев расчётного периода (например, есть разрыв между учебными годами или переводом на новый курс), система фиксирует месяц без подтверждённого дохода и без подтверждённой уважительной причины - и это тоже читается как "недостоверные данные".
В прошлом году могло пройти просто потому, что расчётный период не захватывал этот стык или отец в тот момент не был вписан в базу другого ведомства - совпадений в межведомственном обмене хватает.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.