Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Раз патент аннулирован и Вы попали в Реестр контролируемых лиц - выехать из России сейчас можно, но обратно въехать будет крайне сложно, пока не разберётесь с причиной аннулирования. Включение в РКЛ означает, что в отношении Вас действует «режим контролируемого пребывания» - фактически это основание для отказа во въезде на пограничном контроле, пока запись в реестре актуальна.
Тут важно понимать разницу: сам факт аннулирования патента - это одно, а нахождение в реестре - другое, отдельное последствие. Патент могли аннулировать по разным причинам (нарушение сроков подачи документов, неуплата НДФЛ, работа не по региону/профессии и т.д.), и от конкретной причины зависит, снимут ли Вас из реестра автоматически или нужно оспаривать решение. Пока запись активна, режим предполагает и другие ограничения (не только на въезд) - это тоже нужно учитывать.
Прежде чем ехать к границе - стоит точно узнать, есть ли решение о неразрешении въезда или запись в реестре сохраняется просто как техническая отметка об аннулированном патенте. Это принципиально разные ситуации с разным алгоритмом действий.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.