Можно ли въехать в РФ через год после аннулирования патента?

Здравствуйте! У меня патент аннулировали, если я хожу в территории РФ , ЧЕРЕЗ год можно выездь вездь сделать?
, Дилмурод, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Дилмурод, здравствуйте.

Через год свободно "выезд-въезд" сделать не получится - если Вы сейчас находитесь в РФ без патента дольше положенных 3 дней на выезд, каждый день такого нахождения считается незаконным пребыванием, и за него законом предусмотрен запрет на въезд, причём срок этого запрета растёт вместе с количеством "просроченных" дней (по Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ, ст. 31, выехать обязаны были в 3-дневный срок после аннулирования).

Механизм такой (закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" № 114-ФЗ, ст. 26): чем дольше человек не выезжает после того, как срок пребывания сократился, тем жёстче санкция - от 3 лет запрета за превышение 120 суток, до 5 лет за превышение 270 суток, и до 10 лет запрета на въезд, если незаконное пребывание превысило 360 суток. То есть если Вы говорите про "через год" - это уже зона максимального запрета, а не свободного выезда-въезда. Плюс за само нахождение без документов грозит штраф и выдворение по ст. 18.8 КоАП РФ, а выдворение - это отдельный и более долгий запрет.

Дальше вопрос упирается в конкретику: когда именно аннулировали патент, сколько дней Вы уже находитесь в РФ без документов, и была ли попытка легализоваться (новый патент, РВП, обжалование аннулирования). От этого зависит, есть ли смысл выезжать сейчас, ждать, или пытаться оспорить решение об аннулировании.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.