Что делать, если сосед по коммунальной квартире без договора сдает комнату?

Добрый вечер. Вот такая ситуация, мы живем в комунальной квартире мы собственники, а на против комната там сейчас проживает квартирант друг собственника. Он живёт просто у него нет договора на сдачу просто живёт. А с
, Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Добрый вечер. Жить у соседа он может только с согласия всех собственников комнат в квартире - это прямо следует из ст. 76 ЖК РФ, потому что любой жилец неизбежно пользуется общей кухней, коридором, санузлом, а это уже касается ваших прав как сособственников этого имущества.

Формально собственник комнаты вправе распоряжаться своей площадью как хочет, но порядок пользования общими помещениями определяется по соглашению всех, а не по желанию одного - ст. 247 ГК РФ. Если квартирант просто живёт "по дружбе", без договора и без вашего согласия, вы можете требовать прекратить это, а при отказе - обращаться и в полицию, и в суд.

Но здесь есть нюанс: без документов (регистрации, договора) доказать сам факт постоянного проживания третьего лица будет сложнее - нужны свидетели, фиксация, обращения. И второй момент: даже если он там живёт "неправильно", выселить его физически можете не вы, а только приставы по решению суда.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Ваше сообщение оборвалось на середине фразы («А с...»), поэтому полную ситуацию я не вижу. Но по тому, что уже описано, вопрос понятен: сосед по коммуналке впустил в свою комнату постороннего человека без договора и, судя по всему, без Вашего согласия. Это классический жилищный спор о вселении третьих лиц в коммунальную квартиру, и здесь у Вас как у сособственника есть реальные рычаги.

Комната в коммуналке принадлежит собственнику, но места общего пользования (кухня, санузел, коридор, ванная) находятся в общей долевой собственности всех собственников комнат по ст. 41 ЖК РФ, и распоряжение общим имуществом требует согласия всех сособственников по п. 1 ст. 246 ГК РФ. Вселение постороннего лица (не члена семьи собственника) в коммунальную квартиру, где есть общие помещения, требует письменного согласия остальных собственников. Это прямо закреплено в ст. 42 ЖК РФ и подтверждено позицией ВС РФ, в частности в Определении Верховного Суда РФ №5 КГ18 320 от 26.02.2019 и в Обзоре судебной практики ВС РФ №2 за 2020 год: вселение нанимателей и иных лиц в коммунальную квартиру без согласия других собственников нарушает их права и является основанием для выселения через суд. Если это ещё и коммерческая сдача (даже устная, без договора), плюсом идёт нарушение ст. 30 ЖК РФ о пределах пользования жилым помещением. Главная ошибка соседей в таких историях: пытаются «поговорить по-человечески» и упускают время, а квартирант тем временем регистрируется по месту пребывания, заводит животных, приводит гостей, и выселять его становится сложнее.

Если квартирант нарушает порядок, шумит, портит общее имущество, устраивает антисанитарию, это самостоятельные основания жаловаться в полицию (по ст. 6.24, 20.1 КоАП РФ и региональному закону о тишине), в Роспотребнадзор, в жилищную инспекцию. А если сдача идёт систематически и за деньги, есть налоговый аспект: собственник получает доход без уплаты НДФЛ, и жалоба в ФНС часто отрезвляет соседей быстрее суда.

Алгоритм действий обычно такой. До суда: письменная претензия собственнику соседней комнаты с требованием выселить постороннего, ссылка на ст. 30, 41, 42 ЖК РФ и ст. 246 ГК РФ, срок 10 14 дней, вручение под подпись или заказным письмом с описью. Параллельно вызов участкового по каждому факту нарушения, обращение в ФНС о незарегистрированной сдаче. Если реакции нет, иск в районный суд по месту нахождения квартиры о выселении и о запрете вселять посторонних без согласия сособственников. Практика по таким делам в Москве и регионах устойчиво в пользу соседей-собственников, когда факт вселения без согласия доказан.