Можно ли вернуть предоплату ведущим на свадьбу при отсутствии договора?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, у нас свадьба , мы на 2 месяца забронировали ведущих перевели им 8000 т.р , за месяц мы решили что мы не хотим этих ведущих, и сказали что мы мероприятия отменили , попросили вернуть эти 8000 , они отказались вернуть , они сейчас говорят сейчас я подам на вас в суд и докажу что у вас будет свадьба и взыскаю с вас сумму , как быть в данной ситуации

Просто в один момент мы передумали пользоваться их услугами , и сказали что свадьбы не будет , сказали так потому что мы нашли более лучший вариант для нас , Договора небыло, он сказал что подаст на нас в суд и будет выбивать деньги за неустойку , по 15 статье вроде , есть он подаст на нас в суд что будет ?

, Владислав, г. Большой Камень

Владислав, здравствуйте. Ситуация неприятная, но юридически ваши позиции сильнее, чем у ведущих. Разберём по пунктам, что грозит и как правильно действовать.

1. Есть ли договор и обязанность платить?

Если договор не был заключён в письменной форме, это не отменяет факта, что вы фактически вступили в договорные отношения (ст. 159, 434 ГК РФ) – вы перевели деньги, они приняли их и согласились оказать услуги. Это считается договором возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Однако ваше право отказаться от услуг до их оказания закреплено в ст. 782 ГК РФ:

«Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов».

То есть вы обязаны возместить только те расходы, которые ведущие реально понесли в связи с подготовкой к вашей свадьбе (например, уже купленные реквизиты, оплаченные брони, транспорт, комиссии банка). Если таких расходов нет (а вы говорите, что до мероприятия ещё месяц) – аванс подлежит возврату в полном объёме.

2. Могут ли они взыскать с вас неустойку (ст. 15 ГК РФ)?

Они ссылаются на ст. 15 ГК РФ – это возмещение убытков, а не неустойка. Неустойка (пеня, штраф) может быть взыскана только если она прямо предусмотрена в договоре (ст. 330 ГК РФ). У вас нет письменного договора, а устная договорённость о неустойке – крайне сложно доказуема. Поэтому взыскать неустойку они не смогут, если не докажут, что вы согласились на штраф.

Что касается убытков (ст. 15) – они должны доказать:

· Реальный ущерб – деньги, которые они уже потратили на подготовку к вашему мероприятию.

· Упущенную выгоду – доход, который они могли бы получить, если бы не ваш отказ (например, они могли бы провести другую свадьбу в эту дату, но из-за вашей брони отказали другим клиентам).

Но упущенная выгода – это сложно доказуемая категория. Суд встанет на вашу сторону, если они не предоставят конкретных документов (чеки, договоры с другими клиентами, подтверждение, что они отказали кому-то именно из-за вашей брони). Вероятность, что суд взыщет полную сумму 8000 (или тем более 8 млн) – ничтожно мала.

3. Что будет, если они подадут в суд?

· Сумма иска – если это 8000 рублей, то это мировой суд (ст. 23 ГПК). Судебные издержки (госпошлина) составят около 400 рублей, плюс расходы на юриста – они могут превысить сумму иска. Судья, скорее всего, предложит мировое соглашение.

· Если они докажут, что вы заведомо солгали об отмене свадьбы (то есть знали, что свадьба будет, но сказали, что нет), это может быть расценено как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Но это не даёт им право взыскать полную стоимость – только те расходы, которые они понесли. Суд может уменьшить сумму вашего долга до фактических трат.

· Итог суда – если они не докажут реальные расходы, суд откажет им в иске или взыщет символическую сумму (например, 500–1000 руб.). Вы не потеряете много, но судебная тяжба отнимет время.

4. Ваш главный риск – не в суде, а в репутации

Гораздо важнее, что они могут испортить вам свадьбу (например, прийти и устроить скандал, или написать негативные отзывы). Лучше урегулировать мирно.

5. Пошаговый алгоритм действий прямо сейчас

Шаг 1. Оцените их фактические расходы

Попросите их письменно (в мессенджере или по почте) предоставить подтверждённые документы о понесённых расходах (чеки, квитанции, договоры с подрядчиками). Напишите:

«Готовы возместить фактические расходы, подтверждённые документально. В противном случае настаиваем на полном возврате аванса».

Шаг 2. Не сообщайте, что свадьба будет с другими ведущими

Не говорите им, что вы нашли других ведущих. Это может быть использовано как доказательство вашего обмана, но на правовой результат повлияет слабо. Лучше придерживайтесь версии: «личные обстоятельства изменились, мероприятие отменено».

Шаг 3. Направьте официальную претензию

Составьте письменное заявление (можно в WhatsApp) с требованием возврата денег за вычетом документально подтверждённых расходов. Укажите срок – 7 дней. Это создаст доказательство, что вы пытались решить вопрос мирно.

Шаг 4. Если они отказываются – подайте встречное заявление в полицию?

Нет, полиция не решает гражданские споры. Но вы можете подать иск в суд самостоятельно о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) – потребовать вернуть 8000 руб. как неосновательно удерживаемые. Это будет вашим контр-иском, если они подадут на вас.

Шаг 5. Ждите их суда

Если они подадут в суд, обязательно явитесь на заседание. Подготовьте письменный отзыв, где укажете:

· отсутствие письменного договора;

· ваше право на отказ по ст. 782 ГК РФ;

· отсутствие у них доказательств понесённых расходов;

· просьба отказать в иске.

6. Итог: что вероятнее всего произойдёт?

· Если сумма 8000 руб. – судиться им невыгодно, они скорее всего просто «пугают» вас.

· Вы можете предложить компромисс: вернуть им, например, 2000–3000 руб. в счёт моральной компенсации, если они предоставят какие-то чеки.

· Если они всё же подадут в суд, максимально, что они получат – подтверждённые расходы (допустим, 1000 руб.). Взыскать полную стоимость услуг, которые не были оказаны, суд не допустит.

Главный совет: не платите им без подтверждения расходов. Напишите им чёткое предложение: «Возвращаем 8000 за вычетом документально подтверждённых расходов. Готовы обсудить сумму. В противном случае будем ждать решения суда». И ждите. Вероятность, что они пойдут в суд из-за 8000 руб. – крайне мала.

Если у вас есть ещё вопросы по составлению ответа на их претензию или по судебной защите – пишите, я помогу с формулировками. Удачи и спокойной свадьбы!