Как получить выплаты за эвакуацию при тяжелом ранении?

здравствуйте,получил ранение тяжелое,выплаты согаз и единовременное были,как понять про выплаты за эвакуацию
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Судя по описанию, Вы говорите не про отдельную "выплату за эвакуацию" как таковую - такого термина в нормативке нет, - а про третью выплату, которую путают с этим названием: президентскую единовременную выплату за ранение по Указу Президента РФ № 98. Она идёт отдельно от страховой (СОГАЗ - это обязательное госстрахование военнослужащих) и от пособия по ФЗ № 306-ФЗ, которое обычно выплачивается при увольнении по военной травме.

По Указу № 98 за тяжёлое ранение положено 3 млн руб., за лёгкое - 1 млн, за прочие травмы - 100 тыс. Это самостоятельная выплата, в зачет со страховкой СОГАЗ и пособием по 306-ФЗ она не идёт - это разные основания, разные источники финансирования.

Но здесь есть нюанс, из-за которого чаще всего и возникают задержки: чтобы получить эту выплату, в медицинском заключении обязательно должна быть указана степень тяжести ранения (тяжёлое/лёгкое по установленной шкале) и прямая связь с исполнением обязанностей в ходе СВО. Если в справке госпиталя это не зафиксировано корректно - выплату либо не назначат, либо назначат по минимальной категории. Плюс с 2025 года если тяжёлое ранение привело к инвалидности - доплата до 4 млн (с зачётом уже полученных 3 млн), и туда идёт отдельное заявление.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.