Сколько можно находиться за пределами РФ с видом на жительство?

Здравствуйте у меня вид на жительство есть А сколько я на Родину можно жить
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте. Выехать на родину можно, но суммарно не больше 6 месяцев в течение календарного года - это прямо следует из ст. 9 ФЗ №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", превышение этого срока - основание для аннулирования вида на жительство.

Но здесь есть нюансы. Считается не непрерывный выезд, а суммарно все выезды за год - то есть если Вы съездили на родину 3 месяца в январе-марте, а потом еще на 4 месяца в сентябре, это уже превышение, даже если каждая отдельная поездка была короче полугода. Плюс раз в год (в течение 2 месяцев со дня получения ВНЖ или его продления) нужно подавать уведомление о подтверждении проживания в МВД - если в этот момент Вы находитесь за границей и просрочите подачу, статус тоже могут аннулировать, независимо от того, укладываетесь ли Вы в лимит 6 месяцев.

Есть исключения по уважительным причинам (болезнь, смерть родственника, длительная командировка), но их нужно подтверждать документально и заранее готовиться к тому, что МВД будет их оценивать не автоматически.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.