Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Нужен - самостоятельно 16-летний иностранный гражданин уведомление о прибытии подать не может, постановка на учёт производится через законного представителя или принимающую сторону, это прямо следует из ст. 22 Федерального закона № 109-ФЗ и порядка регистрации, установленного Федеральным законом № 115-ФЗ.
Тут есть нюанс: если ребёнок въехал вместе с родителем - его ставят на учёт одновременно с родителем, отдельного заявления не требуется, всё оформляет принимающая сторона на обоих. А если 16-летний прибыл один (например, на учёбу), без сопровождающего родителя, то функцию законного представителя выполняет либо назначенный опекун в РФ, либо принимающая организация (учебное заведение, интернат и т.д.) - но самостоятельно, без такого представителя, подать уведомление он не может физически, потому что заявителем по закону выступает принимающая сторона, а не сам иностранец до 18 лет.
Если этот момент упустить - есть риск пропустить трёхдневный срок постановки на учёт, а это уже административная ответственность и для ребёнка, и для того, кто его принимает.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.