Что делать, если служба по очистке дымохода не приехала в назначенное время?

Добрый,вызвала очистку дымохода нашего дома,заявку приняли,должны были три дня назад приехать,не елут,как быть
, Клиент, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Это нарушение сроков оказания услуги по содержанию общего имущества дома - обязанность управляющей организации обеспечивать исправность дымоходов и вентканалов прописана в Постановлении Правительства РФ № 290, а срок выполнения заявки должен быть согласован в договоре управления или в регламенте УК/газовой службы.

Если заявку приняли и подтвердили дату, а специалист не приехал - это просрочка исполнения услуги, и по ст. 28 Закона о защите прав потребителей Вы вправе требовать назначить новый срок и выплатить неустойку за каждый день просрочки. Но здесь есть нюанс: если дымоход обслуживает не УК, а газовая служба (например, обслуживание ВДГО по отдельному договору), то претензию нужно адресовать именно ей, а не в УК - иначе потеряете время на переписку с тем, кто вообще не отвечает за эту работу.

Отдельный момент - если дом газифицирован и очистка дымохода критична для безопасной работы газового оборудования (угроза скопления угарного газа), это уже вопрос не просто качества услуги, а безопасности жильцов, и жалоба в ГЖИ рассматривается быстрее, с возможностью внеплановой проверки.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Ждать дальше без зафиксированного срока не стоит. Сначала повторно зарегистрируйте заявку письменно или через диспетчерскую, а затем действуйте в зависимости от того, кто должен был приехать: управляющая организация либо частный исполнитель.

Что сделать сейчас:

1. Позвоните повторно и потребуйте номер первоначальной заявки, дату её принятия, фамилию диспетчера и новую дату выезда. Одновременно направьте короткое письменное обращение через электронную почту, приложение или лично под отметку о приёме.
2. Если речь о дымоходе, связанном с газовым оборудованием, и есть плохая тяга, запах газа или продукты горения попадают в дом, до проверки оборудованием не пользуйтесь и звоните в аварийную газовую службу по номеру 104.
3. Если заявку принимала управляющая организация или обслуживающая газовая служба, потребуйте письменное объяснение срыва выезда. При повторном бездействии направьте жалобу в государственную жилищную инспекцию, приложив номер заявки и переписку.
4. Если вы заключили договор с частной компанией и был согласован конкретный срок, его нарушение даёт вам права по ст. 28 Закона о защите прав потребителей: назначить новый срок, поручить работу другому исполнителю с возмещением разумных расходов либо отказаться от договора и потребовать возврата денег.
5. Для платной услуги за просрочку предусмотрена неустойка 3% цены работы за каждый день, но не больше общей цены заказа (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП). Она считается только при наличии согласованного срока и цены, поэтому сохраните договор, чек и подтверждение даты выезда.

Главное сейчас — перевести устную заявку в письменную и не пользоваться потенциально опасным оборудованием до проверки.

Кто принимал заявку: управляющая организация, газовая служба или частная компания? От этого зависит, куда направлять требование и можно ли взыскивать деньги.