Можно ли получить региональные выплаты в Москве за погибшего на СВО сына?

Здравствуйте. Погиб сын на сво. Прописан был в Подмосковье. Могу ли я подать на региональные выплаты в Москве.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте. Региональная выплата в Москве привязана к месту постоянной регистрации самого военнослужащего на момент заключения контракта или к московскому военкомату, а не к месту проживания родителя-заявителя - поэтому по общему правилу, если сын был прописан в Подмосковье, право на московскую региональную выплату (те самые 1,9 млн + надбавки) у Вас, скорее всего, не возникает.

Обращаться нужно в Министерство социального развития Московской области - там действуют свои региональные выплаты (обычно от 1 до 3 млн руб., в зависимости от акта области). Но есть нюанс: если сын призывался или заключал контракт через военкомат именно в Москве, либо фактически проживал и был зарегистрирован в столице на каком-то этапе - это может дать основание претендовать на московскую выплату, тут смотрят именно привязку к региону через ГВК (городской военный комиссариат), а не через прописку родителей.

Отдельно от региональных - федеральные выплаты (единовременное пособие, страховая сумма по 52-ФЗ) Вам положены в любом случае, независимо от региона, это отдельный трек и его точно не теряете.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.