Можно ли оформить квартиру на двоих до регистрации брака?

Собираюсь покупать квартиру с девушкой,мы ещё не в браке, можно её оформить сразу на двоих,или как лучше сделать.Спасибо большое
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Оформить квартиру сразу на двоих можно - это будет общая долевая собственность по ст. 244 ГК РФ, и доли каждого нужно прямо прописать в договоре купли-продажи (например, 1/2 и 1/2 или в других пропорциях).

Главный нюанс: доли лучше делать не "по умолчанию пополам", а пропорционально тому, кто сколько реально вносит денег. Если Вы платите, скажем, 70% стоимости, а оформляете 50/50 - разницу потом без письменных доказательств вернуть будет крайне сложно, особенно если отношения не сложатся. У сожителей, в отличие от супругов, не действует режим совместной собственности - каждый отвечает за свою долю и вкладывает в неё то, что доказано документами (выписки, чеки, платёжки).

Второй момент, о котором почти никто не думает заранее: если один из вас умрёт, его доля не переходит автоматически второму. Гражданский брак не даёт прав наследования по закону - доля уйдёт родителям, детям или другим родственникам умершего, если нет завещания. Это стоит продумать до сделки, а не после.

Если планируете ипотеку - банк, скорее всего, потребует, чтобы вы оба были созаёмщиками, и залог будет обременять весь объект, независимо от долей.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Да, можно.  Вам нужно будет оформить квартиру в долевую собственность.

Для Вас это единственно правильный способ. закрепить право  собственности на имущество. Доли в квартире могут быть одинаковые по 1/2 доли в праве собственности, а могут быть в разные, пропорционально внесенной денежной суммы каждого человека.Размеры долей Вы должны определить сами. Договор купли — продажи может быть заключен в простой письменной форме, зарегистрированный в МФЦ, а может быть заключен в нотариальной конторе.