Могут ли отказать в прохождении ВВК во время нахождения в зоне КТО?

Здравствуйте..

Могут ли отказать в прохождение ВВК ?

И ссылаться на то что ,будет отпуск и пройдешь .

Человек находится в зоне КТО

, Евгения, г. Москва

Добрый день, Евгения.

ВВК проводят не «по графику», а когда есть медицинские основания — например, если после лечения, ранения или обострения заболевания нужно оценить, как изменилось состояние здоровья, и определить категорию годности. Если врач (или военно-медицинская организация) видит такие основания, он инициирует направление на комиссию — и командование обязано это обеспечить, независимо от того, идёт ли сейчас у военнослужащего отпуск или нет.

Поэтому сейчас нужно направить рапорт на имя командира части.

Если после рапорта последовал отказ или его проигнорировали, следующим шагом будет жалоба. Обратитесь в вышестоящую военно-врачебную комиссию, в военную прокуратуру или к уполномоченному по правам военнослужащих. В жалобе сошлитесь на то, что медицинские показания есть, а отказ (или бездействие) нарушает ваше право на медицинское обеспечение (в том числе на нормы Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 565).

Евгения, поясните — по какой причине необходимо пройти ВВК?