Что делать, если в госпитале не выдали заключение ВВК?

Здравствуйте у меня такая проблема лежал в госпитале ФГКУ "354ВГК" Министерство обороны России адрес Казань Рауиса Гареева 120 прошёл ВВК дали документы с комиссии но не дали заключение ввк приехал в свою часть Чебаркуль . Признал категорию негодности г и 30 суток отпуска

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация, когда госпиталь провёл военно-врачебную комиссию, но не выдал на руки само заключение ВВК, к сожалению, не редкость, однако это прямое нарушение ваших прав, и с этим можно и нужно бороться. Прежде всего, важно понимать, что заключение ВВК и те документы, которые вам выдали на руки с комиссии, — это не одно и то же, и для подтверждения категории годности «Г» и оформления отпуска вам необходимо получить именно официальное заключение, заверенное подписями и печатью. Ваш первый шаг — это письменный запрос в госпиталь ФГКУ «354ВГК» в Казани, который следует подать в канцелярию или регистратуру с требованием выдать заверенную копию заключения ВВК или выписку из протокола заседания комиссии, при этом обязательно зафиксируйте входящий номер вашего обращения и сохраните его копию, так как это станет доказательством того, что вы пытались решить вопрос мирным путём. Если госпиталь игнорирует ваш запрос или отвечает отказом, следующим шагом должен стать рапорт на имя командира вашей воинской части в Чебаркуле с просьбой оказать содействие в получении заключения ВВК из госпиталя, поскольку командование части обязано помогать военнослужащим в решении подобных вопросов, и приложите к рапорту копию вашего запроса в госпиталь. Параллельно вы имеете полное право обратиться с жалобой в вышестоящую военно-врачебную комиссию, которая утверждает заключения нижестоящих комиссий, с требованием обязать госпиталь выдать вам заключение, а также направить жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения госпиталя или вашей части, так как прокуратура уполномочена проверять соблюдение прав военнослужащих и может выдать предписание об устранении нарушения. Если и эти меры не дадут результата, вы можете подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд о признании бездействия госпиталя незаконным и понуждении выдать вам копию заключения ВВК, и в этом случае суд может истребовать документы из госпиталя самостоятельно. Важно помнить, что согласно пункту 42 Положения о военно-врачебной экспертизе заключение ВВК должно быть вручено военнослужащему в течение 5 рабочих дней после его утверждения, и его невыдача является нарушением ваших прав, а также ссылаться на Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», который гарантирует вам право на получение копий медицинских документов. Кроме того, если вы не получите заключение в разумный срок, это может повлиять на ваши дальнейшие действия, такие как оформление льгот или оспаривание категории годности, поэтому не затягивайте с обращениями и фиксируйте все свои действия письменно, чтобы в случае необходимости у вас были доказательства для суда или прокуратуры. Если вам понадобится помощь в составлении запросов, рапорта или искового заявления, вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения, и я помогу вам подготовить все необходимые документы для защиты ваших прав.