Могу ли сделать загран и выехать за границу
Здравствуйте, у меня нет Вб,но ни повесток ни каких-либо ограничений на выезд нет,. Могу ли сделать загран и выехать за границу
Павел, здравствуйте. Ваш вопрос касается двух аспектов: получения загранпаспорта и фактического выезда за границу. Ответ зависит от вашего возраста, наличия/отсутствия воинского учёта и текущих ограничений. Разберём по пунктам.
---
1. Можно ли получить загранпаспорт, если нет военного билета?
В общем случае — да, если вы не подлежите призыву или не уклоняетесь от воинской обязанности. Но есть важные нюансы.
· Если вам больше 27 лет (или вы уже прошли срочную службу, имеете отсрочку, освобождение, или служили по контракту) — отсутствие военного билета не является препятствием для выдачи загранпаспорта. Однако вам всё равно нужно состоять на воинском учёте (в военкомате или в запасе). Если вы не состоите, то в МВД могут запросить справку из военкомата, и вам придётся сначала урегулировать вопрос с учётом.
· Если вы призывного возраста (от 18 до 27 лет) и у вас нет военного билета — это означает, что вы не прошли призывные мероприятия. В этом случае загранпаспорт вам не выдадут, пока вы не урегулируете отношения с военкоматом (например, не получите приписное удостоверение или не получите отсрочку). Согласно ст. 15 ФЗ «О порядке выезда», право на выезд может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или альтернативную гражданскую службу, либо до решения вопроса о призыве.
Практика: при подаче заявления через Госуслуги или МФЦ сотрудники проверяют ваши данные в системе воинского учёта. Если вы призывного возраста и не стоите на учёте, придёт уведомление о необходимости явиться в военкомат. Без этого паспорт не оформят.
---
2. Есть ли у вас ограничения на выезд?
Вы сказали, что нет ни повесток, ни ограничений на выезд. Это означает, что ваши данные отсутствуют в реестре уклонистов (ст. 23.1 Федерального закона № 269-ФЗ), и на текущий момент выезд вам не запрещён.
Однако ограничения могут появиться в любой момент, если военкомат вынесет решение о временном ограничении на выезд в связи с уклонением от призыва (например, если повестка была направлена заказным письмом или через реестр и считается вручённой, но вы не явились). Проверить наличие ограничений можно в личном кабинете на Госуслугах (в разделе «Воинская обязанность»).
---
3. Можно ли выехать за границу сейчас?
Если у вас нет действующих ограничений — выехать можно. При пересечении границы пограничники проверяют наличие ограничений в базе ФСБ/МВД. Если ограничений нет, вас выпустят.
Однако есть риски:
· Если вы призывного возраста и ещё не прошли призыв, военкомат может в любой момент вынести решение о временном ограничении на выезд (даже без личной повестки, через реестр). Тогда вы не сможете вернуться в Россию? Нет, ограничение действует только на выезд из РФ, на въезд оно не распространяется. Но если вы уже за границей, на обратном пути вас пустят. Однако если ограничение будет введено после вашего выезда, вы не сможете повторно выехать, пока оно не будет снято.
· Также важно: если вы выедете, а потом придут повестки, вы можете быть признаны уклоняющимся, и это может привести к ограничениям в будущем.
---
4. Что делать, чтобы получить загранпаспорт и выехать без рисков?
1. Определите свой статус: если вам меньше 27 лет, вам необходимо явиться в военкомат по месту регистрации и встать на воинский учёт (получить приписное или отсрочку). Только после этого вы сможете получить загранпаспорт.
2. Если вам больше 27 лет и вы никогда не служили, но не состоите на учёте — вам всё равно стоит сходить в военкомат для постановки на учёт (в запас), иначе МВД может отказать в выдаче загранпаспорта. Заодно вам выдадут военный билет (если не служили, поставят отметку «не служил»).
3. Проверьте себя в реестре уклонистов на Госуслугах (или через портал военкомата). Если вас там нет — вы свободны для выезда.
4. Подайте заявление на загранпаспорт только после того, как все вопросы с воинским учётом будут урегулированы. Если откажут — получите письменный отказ и обжалуйте его в суд (но это редкость, если вы уже на учёте).
---
Итоговый ответ
· Получить загранпаспорт вы можете, если вам больше 27 лет и вы состоите на учёте (в запасе). Если вам до 27 лет — без постановки на учёт и решения вопроса о призыве загранпаспорт вам не выдадут.
· Выехать за границу вы можете сейчас, если нет ограничений. Но если вы призывного возраста, есть риск, что военкомат введёт ограничение в ближайшее время, даже без повестки, через реестр. Поэтому настоятельно рекомендую сначала урегулировать все вопросы с военкоматом.
Ваш алгоритм: сходите в военкомат, выясните свой статус, встаньте на учёт (если не стоите), получите справку для МВД, затем подавайте на загранпаспорт. Тогда проблем не будет.
Если нужна помощь в составлении заявления или обжаловании отказа — пишите, я помогу. Удачи!