Можно ли вернуться в Россию после депортации и закрытия въезда через СВО?
Здравствуйте. Депортировали в Казахстан. Закрыли въезд на 10 лет. Можно ли вернуться в Россию через СВО ?
Здравствуйте!
Законным путем вернуться из Казахстана в Россию через СВО почти невозможно, так как пограничники не пропустят вас через КПП из-за действующего 10-летнего запрета в базе МВД.
Новый российский закон (N 205-ФЗ) отменяет миграционные запреты и депортации только для тех иностранцев, кто уже служит или подписал контракт.
Пытаться пересечь границу тайно или по чужим документам нельзя — за это грозит уголовная статья и тюремный срок за незаконный въезд в РФ (ст.322 УК РФ).
Единственный легальный шанс — удаленно связаться с пунктом отбора на военную службу в РФ.
Если Министерство обороны согласует вашу кандидатуру, они должны направить официальное ходатайство в ФСБ и МВД, чтобы вам временно открыли въезд для подписания контракта.
Учтите, что в самом Казахстане за участие в СВО предусмотрена уголовная ответственность за наемничество (от 5 до 9 лет лишения свободы) (ст.170 УК РК).
Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!