Могу ли я покупать билет на поезд по российскому паспорту?
Добрый день! Имею 2 гражданства - РФ и РБ. Собираюсь ехать поездом из Москвы в Минск. Могу ли я покупать билет на поезд по российскому паспорту?
, Татьяна, г. Москва
Да, вы можете купить билет на российский паспорт. Более того, по закону граждане РФ обязаны пересекать российскую границу именно по российским документам, поэтому оформлять поездку из Москвы в Минск нужно на паспорт РФ.
Его же вы будете предъявлять проводнику при посадке и сотрудникам пограничной службы.
Белорусская сторона полностью признает внутренний паспорт РФ, поэтому никаких проблем при въезде в Беларусь на поезде не возникнет. Главное — использовать один и тот же документ на протяжении всей поездки, от покупки билета до прохождения контроля.