Правомерно ли призыв на военную службу с психиатрическим диагнозом
Здравствуйте,получается у меня брат стоит с детства у психиатра на учете но его отправили на передок и поставили ему категорию B
Ситуация действительно тревожная, и ваш вопрос понятен. Я бы сказала так: сам по себе факт диагноза не делает призыв незаконным, но вот решение комиссии — вполне может быть спорным. Разбираемся, в чём тут дело.
Ключевой момент: при оценке годности врачи смотрят не только на сам диагноз, но и на степень выраженности симптомов, то, как болезнь влияет на повседневную жизнь и способность выполнять воинские обязанности. Это закреплено в «Расписании болезней» (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Там разные статьи (например, 17 — для невротических расстройств, 18 — для расстройств личности) описывают, при каких проявлениях какая категория присваивается.
Если у брата умеренно выраженное, но длительное или повторяющееся расстройство, комиссия вполне законно может поставить категорию «В» (ограниченно годен). Это значит: в мирное время от призыва он освобождается и зачисляется в запас.
Но если симптомы лёгкие, кратковременные и уже компенсировались (например, было расстройство адаптации, которое успешно пролечили), комиссия вправе присвоить категорию «Б» (годен с незначительными ограничениями) — и тогда призыв правомерен.
Теперь про «передок». Категория «В» сама по себе не запрещает направлять военнослужащего на выполнение задач, в том числе в сложные условия. «В» означает ограничение для срочной службы в мирное время, но не исключает службу вообще. Однако здесь есть важный нюанс для защиты прав: если в период службы состояние обострилось, брат вправе обратиться к медику части, чтобы его направили на повторную военно-врачебную комиссию (ВВК). Если комиссия выявит, что текущее состояние не соответствует критериям для «В» (например, развились более тяжёлые проявления), категорию могут пересмотреть — вплоть до «Г» (временно не годен) или «Д» (не годен).
Что можно сделать?
Попросите брата запросить в военкомате и в воинской части выписку из протокола призывной комиссии и акт дополнительного обследования — чтобы понять, по какой именно статье Расписания болезней и на каком основании вынесли решение.
Соберите все медицинские документы: выписки из амбулаторной карты, справки о лечении, заключения психиатра за последние годы. Это поможет оценить, насколько полно комиссия учла историю болезни.
Если есть сомнения в объективности оценки (например, не учли какие-то эпизоды лечения или симптомы), имеет смысл проконсультироваться с независимым медицинским юристом или специалистом по военно-врачебной экспертизе.
Главное — не оставлять это без внимания. Даже если решение уже принято, в процессе службы всегда есть возможность скорректировать его через ВВК, если здоровье действительно ухудшилось. Удачи в решении вопроса!