Можно ли строить беседку вплотную к межевому забору?
сосед строит беседку опираясь на межевой забор
Строить беседку вплотную к межевому забору нельзя — это нарушает градостроительные нормы. Но есть важный нюанс: если сосед письменно согласится на такое расположение, формально нарушение формально есть, но риск конфликта резко снижается.
Какие нормы нужно учитывать
Минимальный отступ. Для хозяйственных построек (к которым относится беседка) по СП 53.13330.2019 (для садовых товариществ) и аналогичным местным правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) для ИЖС требуется отступ не менее 1 метра от границы соседнего участка. Важный момент: этот метр считается от самой выступающей части беседки — например, от свеса кровли. Если стойки стоят в метре от забора, а крыша на 50 см нависает над участком соседа — это уже нарушение.
Материал и назначение. Для беседки из горючих материалов (дерево) или если внутри планируется открытый огонь (мангал, печь), требования строже — отступ должен быть не менее 3 метров.
Скат крыши. Даже если отступ в 1 метр соблюдён, скат крыши должен быть направлен в сторону участка самого строителя. Иначе вода и снег будут стекать на соседний участок, что может привести к конфликтам.