Как узнать, есть ли данные о сдаче теории в ГИБДД?
Как узнать, есть ли в базе данных в ГИБДД когда сдавал теорию
Если речь о сдаче теоретического экзамена в ГИБДД (Россия), узнать наличие записи можно так:
Обратиться в экзаменационное подразделение ГИБДД (МРЭО), где сдавали экзамен
— с паспортом можно попросить проверить сведения в информационной базе: дату сдачи теории, результат экзамена.
Через Госуслуги
Если заявление на экзамен подавалось через портал, иногда информация об этапах получения водительского удостоверения сохраняется в личном кабинете.
Через автошколу
Если сдавали через автошколу, у неё могут быть сведения о сдаче экзаменов и протоколы.
Открытой базы ГИБДД, где любой человек мог бы проверить сдачу теории только по фамилии, нет — это персональные данные.
Хорошая новость: данные о сдаче теории в ГИБДД действительно сохраняются, и узнать о них можно. Я подобрала несколько рабочих способов — выбирайте тот, что удобнее.
Личный визит в отделение ГИБДД. Обратитесь в то подразделение, где вы сдавали экзамен. Возьмите с собой паспорт и, если есть, водительское удостоверение (даже если оно пока не выдано — иногда это упрощает поиск
Звонок в отделение. Перед визитом можно позвонить в экзаменационное подразделение. Уточните, можно ли получить информацию по телефону. Скорее всего, для идентификации попросят назвать ФИО, дату рождения и другие личные данные.
Портал «Госуслуги». Зайдите в личный кабинет. Иногда информация об экзаменах отображается в разделе с заявлениями — например, если вы подавали заявление на получение прав через этот сервис. Откройте карточку заявления и посмотрите вкладку «История»: там может быть зафиксирован статус и результат. Но учтите: доступность этой информации зависит от того, как именно оформлялись документы в вашем регионе.
Сайт ГИБДД. На официальном сайте гибдд.рф в разделе «Сервисы» иногда есть инструменты для запроса сведений о водительском удостоверении и датах сдачи экзаменов. Для запроса понадобятся ваши личные данные (паспорт, номер удостоверения).
Небольшой совет: если вы сдавали экзамен через автошколу, имеет смысл сначала связаться с её администрацией. У учебных заведений часто есть свои журналы учёта, и сотрудники могут быстрее подсказать статус, а при необходимости — помочь с запросом в ГИБДД.
Если при проверке возникнут сложности (например, в системе данные отображаются не полностью), не стесняйтесь уточнить у сотрудника, в чём может быть причина — иногда дело в опечатке при вводе данных или в задержке синхронизации между системами. Удачи с проверкой!