Как вернуть выплату за погибшего участника СВО, если бывшая супруга ее потратила?

Здравствуйте. Вопрос по выплатам с сво погибшего сына. Бывшая супруга намерена лишить отца выплат. Если выплата потрачена, то в случае выигрыша в суде каким образом возвращать выплату
, Клиент, г. Сыктывкар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Если суд лишит отца права на выплату, деньги придётся вернуть в полном объёме, даже если они уже потрачены - это будет неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, а по ст. 1105 ГК РФ при невозможности возврата в натуре взыскивается денежная стоимость. То есть факт того, что деньги ушли на текущие нужды, ремонт или что-то ещё - роли не играет, это денежное обязательство, а не обязанность вернуть конкретную сумму "физически".

Но сначала надо разобраться, на каком основании бывшая супруга собирается лишить отца выплат. Просто "не хочу, чтобы он получал" - не основание. Обычно такие иски строятся на том, что отец не принимал участия в содержании и воспитании сына - и это оценочная категория, которую суд будет проверять по фактам: платил ли алименты, общался ли с сыном, участвовал ли в его жизни. Само по себе то, что родители в разводе, автоматически права на выплату не лишает.

Второй момент: если сумма уже частично поделена между родителями по документам от Минобороны/СФР до суда, и потом суд признаёт, что вся выплата причиталась только матери - взыскивать с отца будут именно как неосновательное обогащение, а не как ущерб, значит есть возможность просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения, если единовременно вернуть нечем.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Суд может принять решение о взыскании денежных средств в размере незаконно полученной выплаты. Ответчик должен заплатить деньги из своих собственных средств, не обязательно из полученных по выплате за смерть участника СВО.