Можно ли вывести наличными более 4 млн рублей из Киргизии без декларации?
Скажите пожалуйста можно ли вывести наличными в рублях больше 4млн рублей без декларация в Киргизии Бишкек?
Нет, вывести более 4 млн рублей наличными из Киргизии без декларации нельзя. Я поясню, как это работает, чтобы вы не столкнулись с проблемами на границе.
Дело в том, что правила зависят не от номинала в рублях, а от эквивалента в долларах США. По таможенному законодательству ЕАЭС (которое действует и в Киргизии) наличные деньги нужно декларировать, если их сумма превышает эквивалент 10 000 долларов США. В вашем случае (4 млн рублей) эта сумма значительно выше лимита — значит, декларацию оформить придётся.
При заполнении декларации укажите точную сумму, валюту и источник происхождения средств (например, продажа недвижимости, получение наследства, снятие денег со счёта). Таможне может понадобиться подтверждение, откуда взялись такие деньги — лучше иметь под рукой соответствующие документы.
Важное уточнение: это правило действует именно при вывозе из Киргизии. Если вы планируете ввозить такую же сумму в Россию, там тоже при превышении эквивалента 10 000 долларов потребуется декларирование.
Поэтому перед поездкой советую заглянуть в приложение к Таможенному кодексу ЕАЭС или уточнить на сайте киргизской таможни — там всегда актуальная информация. Так вы точно избежите ситуации, когда на границе попросят заполнить декларацию задним числом.