Как рассчитывается ежемесячная выплата по профессиональному заболеванию от вибрации?
Здравствуйте, подскажите как насчитывается сумма ежемесячной выплаты пенсии по пров заболеванию ,заболевания рук от высокой вибрации
Расчет ежемесячной выплаты по профессиональному заболеванию (включая вибрационную болезнь) производится по формуле: средний месячный заработок за 12 месяцев, предшествующих установлению диагноза (или за последние 12 месяцев работы, если это выгоднее), умножается на процент утраты профессиональной трудоспособности, установленный бюро МСЭ.
Размер выплаты ограничен максимальной суммой, ежегодно индексируемой. С 1 февраля 2025 года максимум составляет 119 118,52 руб., с 1 февраля 2026 года планируется 125 789,16 руб. Если рассчитанная сумма превышает лимит, выплачивается максимум.
Кроме ежемесячной выплаты, положено пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, единовременная страховая выплата (с 2025 года – до 154 920,78 руб.) и оплата дополнительных расходов на реабилитацию.
Для назначения обратитесь в Социальный фонд России с заявлением, актом о профзаболевании, заключением МСЭ и справкой о заработке. Выплата назначается на весь период стойкой утраты трудоспособности