Ответ команды Правовед
Оформление на жену тут ничего не меняет - имущество, купленное в браке за счёт денежного довольствия мужа, считается совместной собственностью обоих супругов независимо от того, на кого оно зарегистрировано (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Денежное довольствие военнослужащего - это форма оплаты труда, а не личный доход, который выводится из режима совместной собственности.
Но нюанс есть: если часть денег - это целевые выплаты (компенсация за ранение, увечье, гибель), они по закону личное имущество мужа и разделу не подлежат. Проблема в том, что если эти суммы были смешаны с обычным довольствием и на всё вместе куплена квартира/машина - доказать в суде, какая доля денег была "целевой", а какая обычной зарплатой, будет крайне сложно. Суд обычно исходит из того, что раз имущество куплено в браке - делить нужно поровну, если муж не докажет иное документально (выписки по счетам, справки из части о видах выплат).
Плюс важно: сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, который может изменить правовой статус вообще всех выплат за СВО (включая обычное довольствие), признав их личным имуществом военнослужащего. Если он будет принят и получит обратную силу, это существенно повлияет на подобные споры - это тоже нужно держать в голове при разделе.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Всё имущество и денежные средства, которые куплены/получены в браке, становятся по правилам Семейного Кодекса РФ общим имуществом супругов, вне зависимости от того — на кого оно оформлено, всё делится между супругами поровну. При этом суд в случае спора может учесть индивидуальные обстоятельства каждой семьи и отступить от принципа равенства долей супругов.
Всего доброго!